Главная | НДФЛ: материальная помощь при рождении ребенка

НДФЛ: материальная помощь при рождении ребенка

Раздел: 
Работодателям

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.01.2013 № 03-04-05/10-26

 

НДФЛ: материальная помощь при рождении ребенка 

 

 

    Вопрос:

 

При рождении ребенка может выплачиваться материальная помощь в максимальном размере 50 тыс. на одного ребенка (до 50 тыс. не облагается НДФЛ) каждому родителю или только одному? И какими налогами, взносами она облагается? Я родила ребенка, мне выплатили материальную помощь на моей работе в размере 50 тыс. рублей, а у отца на работе отказываются выплачивать 50 тыс.руб. (у них эта сумма предусмотрена коллективным договором), ссылаясь на то, что один из супругов уже получил. Так каждый из супругов может получить по 50 тыс. или всего сумма должна быть не более 50 тыс.?

 

                               Министерство финансов Российской Федерации

 

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

 

                                                          ПИСЬМО

 

                                   от 16 января 2013 года N03-04-05/10-26

 

 

                              [НДФЛ: материальная помощь при рождении ребенка]

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

 

Вопросы порядка выплаты единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, не относятся к сфере регулирования законодательства о налогах и сборах.

 

Кодекс не содержит каких-либо ограничений по выплате материальной помощи в любых суммах одному или обоим родителям.

 

При этом в соответствии с абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка.

 

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Заявка на подбор персонала

Контакты

+7 (495) 798-41-05

+7 (4967) 55-41-93

+7 (903) 798-41-05

persona@profpersona.ru

г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 61, офис 416